Случайное совпадение или намеренный выбор EA, но каждый четный аддон к The Sims 2 дублирует тематику одного из дополнений к первой части. Nightlife была развитием Hot Date, Pets повторяла Unleashed, а Bon Voyage вновь советует отправить виртуальный народ на юга. Да здравствует сезон отпусков!

Как мы провели сим-лето

Отдых вдали от дома всегда был для симов единственным способом поставить жизнь на «паузу», забыв о работе, учебе, бытовых хлопотах и прочей рутине. Пока стрелки часов стоят на месте, вы успеете упрочить отношения со второй половинкой (или присмотреть таковую), найти общий язык со своими детьми и развить те качества, на которые вечно не хватало времени. На курорте не нужно волноваться о стирке вещей, приготовлении ужинов и борьбе с протекающим туалетом; платите симолеоны — вас обслуживает квалифицированный персонал.

Умчаться в теплые края просто. Снимаем телефонную трубку и звоним в турагентство, где нам предлагают посетить японскую деревню Такемитцу, гавайский остров Твиккии и горную базу около Трех Озер. Прогулки по незнакомым районам, массаж, экзотическая еда, необычные жесты и танцы, которые можно выучить у аборигенов, посиделки в горячих источниках, экскурсионные туры (увы, за кадром) и поиск секретных локаций… Жилья навалом: палатки, бунгало, фешенебельные отели и, как вариант для особо зажиточных граждан, выставленные на продажу дома.

Рано или поздно кошелек худеет, намекая на скорое возвращение в родные пенаты. Но наши подопечные покинут райский уголок не с пустыми руками: помимо фотографий на память, сувениров и побрякушек, они получат еще одну ячейку для устремлений и временные бонусы к параметрам, например, повышенное трудолюбие или общительность. Правда, если каникулы прошли отвратительно, эффект будет противоположным…

Некоторые из элементов Bon Voyage затрагивают и повседневные реалии симов. Гардероб пополнили несколько костюмов и новые аксессуары (кольца, сережки и ожерелья). Сами же герои теперь всюду таскают с собой фотокамеры, дабы не пропустить удачный момент для семейного альбома (вдруг им навстречу из леса выйдет «снежный человек»?) и охотно позируют перед объективами.

Скромный отпуск

Не считая пригоршни ряженых NPC, это — всё, чем богата шестая «добавка» к The Sims 2. Скромный набор, особенно если учесть, что на другой чаше весов лежат полная несовместимость Bon Voyage с пользовательскими модами, а также неприятная ошибка, вызывающая сильные «тормоза» из-за засорения лишними файлами рабочей папки игры.

Следующий продукт в серии, повинуясь закону четных дополнений, обещает нечто поинтереснее санаторно-курортных радостей. Имя ему — The Sims 2: Hobbies.